Четверг, 25.04.2024, 07:07 | Приветствую Вас Гость

PesFan

Главная » 2008 » Июль » 7 » Сонное царство
Сонное царство
12:45

Автор:DiO

Мотивация. Этим модным словечком охотно жонглируют футболисты и тренеры, когда никакими иными объективными факторами объяснить собственную неудачу им не представляется возможным. Энциклопедический словарь толкует данный термин как "активные состояния мозговых структур, побуждающие высших животных и человека совершать наследственнозакрёпленные или приобретённые опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных или групповых потребностей". Что есть "групповая потребность" в спорте? Правильно, качественная игра, подкреплённая соответствующим результатом. В воскресенье в Грозном у одного из претендентов на российское чемпионство не было ни того, ни другого. И мне снова пришло на ум магическое слово "мотивация"...

Предательская мыслишка "и так сойдёт" наверняка сидела в подсознании у спартаковцев. И выбросить её из головы, как мне кажется, вице-чемпионам России за полтора часа матча не удалось.

Бьюсь об заклад: выиграй "Спартак" в Чечне, неряшливым действиям его отдельных исполнителей никто бы, за вычетом главного тренера да небольшой прослойки болельщиков-эстетов, не придал особого значения. А сугубо игровые шероховатости были бы благополучно списаны на счёт долгой паузы в чемпионате со всеми известными вытекающими отсюда негативными последствиями.

За желание добиться результата вопреки обстоятельствам, на пресловутых морально-волевых, им бы простили откровенно незатейливую игру и целую пулемётную очередь из жирных школярских клякс, прямое следствие недостатка концентрации. Но как ни силился я увидеть хоть отдалённое подобие страсти у ребят в красно-белой спецодежде, ничего подобного на стадионе имени Билимханова так и не узрел. И, наверное, не я один.

Это и называется мотивацией. А точнее – отсутствием оной. Когда мозг посылает телу заведомо ложные сигналы, а инстинкт самосохранения громко храпит. Можно назвать увиденное и пожёстче – откровенно пренебрежительным отношением к заведомо менее мастеровитому сопернику. Футбол, он ведь откровенного пижонства не приемлет. И очень часто бьёт за это наотмашь. Так, как давеча маленький клуб "Терек" ударил великую команду "Спартак"...

Станислав Черчесов, помнится, на днях не жалел хвалебных слов в адрес своих сборников. Заслужили, почему бы и нет? Да только где все они, герои Евро, были в Грозном и чем они там, собственно говоря, занимались? На поле-то некоторые из них присутствовали. Но в том-то и дело, что только присутствовали – игрой это назвать очень сложно. Плыли себе по течению и особо не напрягались. А когда потребовалось резко поменять курс и начать энергично грести в противоположном направлении – перестроиться, проявить характер не смогли. Потому что предательская мыслишка "и так сойдёт" наверняка сидела в подсознании. И выбросить её из головы, как мне кажется, вице-чемпионам России за полтора часа матча так и не удалось. Итог известен.

В достаточной степени символично, что спустил красно-белых с небес на землю ни кто иной, как Вячеслав Грозный. Плоть от плоти спартаковец, который никогда своего трепетного отношения к "народной команде" и не думал скрывать. Он и по сей день, наверное, может по старой памяти назвать молодого коллегу не по имени-отчеству, Станиславом Саламовичем, а просто Стасом – так, как обращался к нему в пору продуктивного сотрудничества в романцевском "Спартаке". Но дружба дружбой, а табачок, читай очки – врозь. И их, очки эти, все до единого забрал в воскресенье Грозный.

Сенсация? Если воспринимать произошедшее с формальной точки зрения, опираясь только лишь на былые традиции и сегодняшние потенциалы клубов, а также на фамилии состоящих у них на довольствии футболистов, то безусловно. Да ещё какая! У "Терека" словак Забавник – единственный сборник. У "Спартака" таких целый отряд. Но вы лично уловили колоссальную разницу в классе соперников? Я – нет. Потому что одни, те, что по идее должны были тихонько молчать себе в тряпочку, горели, если хотите, жили игрой, а другие – лишь имитировали страсть. И имитировали, будем откровенны, довольно безыскусно.

Были опустошены после Евро? Что ж, такая версия тоже имеет право на существование. Но как в таком случае прикажете понимать искромётные соло-партии Юрия Жиркова в "Лужниках" или мастер-класс там же Игоря Семшова? Они что, в Австрии-Швейцарии, простите, дурака валяли?! Совсем нет. Значит, дело в чём-то другом. И, наверное, всё в той же пресловутой мотивации. А ещё – в профессиональном отношении к своим контрактным обязанностям. Что в принципе взаимосвязано.

Черчесову, учитывая дальность турнирной дистанции, мало разбудить своих игроков перед матчем-другим. Они у него должны бодрствовать постоянно, вплоть до самой зимы...

...Когда-то Гус Хиддинк назвал Павлюченко "спящим гигантом". Голландцу, с его-то феноменальным опытом, растормошить Романа удалось. Тот выдал отличный матч с англичанами и... снова сладко задремал. Надолго, аккурат до финальной стадии континентального первенства. Где опять-таки слез с тёплой печи, подобно Илье Муромцу, потянулся и пошёл крушить направо и налево вражьи силы. Неужто история повторяется?..

Впрочем, в данной конкретной ситуации переходить на отдельные личности я бы всё же стал. Потому что в воскресенье весь "Спартак", за очень редким исключением, напоминал сонное царство. И оттого задача Станислава Черчесова мне лично в данной ситуации видится помудрённее хиддинковской. Ему ведь, учитывая дальность турнирной дистанции, мало разбудить своих игроков перед матчем-другим. Они у него должны бодроствовать не от случая к случаю, а постоянно, вплоть до самой зимы. А иначе... Иначе такие матчи и результаты, как в Грозном, станут нормой. И сенсацией, боюсь, их уже тогда никто не назовёт.

Просмотров: 505 | Добавил: DiO | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
             






                                      Всё для MAFIA Большой форум Сайт о FIFA и PES Все для трилогии GTA Fanshop.ru
Статистика
Наш опрос
Вы преданный болельщик нашей сборной ???
Всего ответов: 19